A – G

Olivier Adam : Chanson de la ville silencieuse

Milena Agus : Sens dessus dessous

Naomi Alderman : Le pouvoir (prochainement)

Jakuta Alikavazovic : L’avancée de la nuit

Martin Amis : La Zone d’Intérêt

Kate Atkinson : On a de la chance de vivre aujourd’hui ; Une vie après l’autre ; L’homme est un dieu en ruine

Paul Auster : Chronique d’hiver

John Banville : La guitare bleue

Toby Barlow : Babayaga

Annie Barrows : Le secret de la manufacture de chaussettes inusables

Annie Barrows et M. A. Shaffer : Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates

Sarah Barukh : Elle voulait juste marcher tout droit

Antoine Bello : L’homme qui s’envola

Laurent Binet : La septième fonction du langage

Ariane Bois : Dakota Song

Caterina Bonvicini : Le pays que j’aime

Olivier Bourdeaut : En attendant Bojangles ; Pactum Salis

Franck Bouysse : Grossir le ciel

Alma Brami : Qui ne dit mot consent

Michel Bussi : Maman a tort ; On la trouvait plutôt jolie

Olivier Cadiot : Histoire de la littérature récente

Henri Calet :  Les deux bouts

Andrea Camilleri : La danse de la mouette

Eleanor Catton : Les Luminaires

Sorj Chalandon : Le Jour d’avant

Adélaïde de Clermont-Tonnerre : Le dernier des nôtres

Emma Cline : The Girls

Bill Clinton et James Patterson : Le président a disparu

Jean-Luc Coatalem : Nouilles froides à Pyongyang

Laetitia Colombani : La tresse

Vincent de Coorebyter : Deux figures de l’individualisme

Douglas Coupland : Miss Wyoming

Franck Courtès : Sur une majeure partie de la France

Michel Cymes : Vivez mieux et plus longtemps ; Votre cerveau – Comment le chouchouter

Jonathan Dee : Ceux d’ici

J.P. Delaney : La fille d’avant

Nicolas Delesalle : Mille soleils

Léonor De Récondo : Amours

Agnès Desarthe : Ce cœur changeant

François-Henri Désérable : Un certain M. Piekielny

Patrick deWitt : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor

Philippe Djian : À l’aube

Anthony Doerr : Toute la lumière que nous ne pouvons voir

Emma Donoghue : Frog Music

Pierre Ducrozet : L’invention des corps

Eric Dupont : La fiancée américaine ; Bestiaire

Giulia Enders : Le charme discret de l’intestin

Davide Enia : Sur cette terre comme au ciel

Amy Engel : Les filles de Roanoke

Jill Alexander Essbaum : Femme au foyer

Jenni Fagan : Les buveurs de lumière

Peter Farris : Le diable en personne

Jérémy Fel : Les loups à leur porte

Elena Ferrante : L’amie prodigieuse ; Le nouveau nom

A.J. Finn : Une femme à la fenêtre (prochainement)

Dario Franceschini : Ailleurs

Jonathan Franzen : Purity

Claire Fuller : Les jours infinis

Patrice Gain : Denali

Claudie Gallay : Les déferlantes ; La beauté des jours

Lisa Gardner : Lumière noire

Laurent Gaudé : La porte des enfers

Karl Geary : Vera

Robert Goolrick : Après l’incendie ; Trois lamentations

Grand Corps Malade : Patients

Lauren Groff : Les furies

Jean-Michel Guenassia : De l’influence de David Bowie sur la destinée des jeunes filles

Un site WordPress.com.

Retour en haut ↑