Classement par auteur

Milena Agus : Sens dessus dessous

Jakuta Alikavazovic : L’avancée de la nuit

Martin Amis : La Zone d’Intérêt

Kate Atkinson : On a de la chance de vivre aujourd’hui

Toby Barlow : Babayaga

Sarah Barukh : Elle voulait juste marcher tout droit

Antoine Bello : L’homme qui s’envola

Laurent Binet : La septième fonction du langage

Ariane Bois : Dakota Song

Caterina Bonvicini : Le pays que j’aime

Olivier Bourdeaut : En attendant Bojangles

Franck Bouysse : Grossir le ciel

Alma Brami : Qui ne dit mot consent

Michel Bussi : Maman a tort

Henri Calet :  Les deux bouts

Eleanor Catton : Les Luminaires

Sorj Chalandon : Le Jour d’avant

Adélaïde de Clermont-Tonnerre : Le dernier des nôtres

Emma Cline : The Girls

Laetitia Colombani : La tresse

Franck Courtès : Sur une majeure partie de la France

J.P. Delaney : La fille d’avant

Léonor De Récondo : Amours

Agnès Desarthe : Ce cœur changeant

Patrick deWitt : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor

Emma Donoghue : Frog Music

Eric Dupont : La fiancée américaine, Bestiaire

Davide Enia : Sur cette terre comme au ciel

Amy Engel : Les filles de Roanoke

Jill Alexander Essbaum : Femme au foyer

Jenni Fagan : Les buveurs de lumière

Peter Farris : Le diable en personne

Jérémy Fel : Les loups à leur porte

Elena Ferrante : L’amie prodigieuse, Le nouveau nom

Dario Franceschini : Ailleurs

Jonathan Franzen : Purity

Claire Fuller : Les jours infinis

Claudie Gallay : Les déferlantes, La beauté des jours

Laurent Gaudé : La porte des enfers

Karl Geary : Vera

Robert Goolrick : Après l’incendie, Trois lamentations

Lauren Groff : Les furies

Jean-Michel Guenassia : De l’influence de David Bowie sur la destinée des jeunes filles

Robert Harris : ConspirataDictator, Conclave

Jim Harrison : « La fille du fermier »

Terry Hayes : Je suis Pilgrim

Jean Hegland : Dans la forêt

A. M. Homes : Puissions-nous être pardonnés

Jason Hrivnak : La maison des épreuves

Kerry Hudson : La couleur de l’eau

Kazuo Ishiguro : Nocturnes — Cinq nouvelles de musique au crépuscule

Dan Jones : Les Plantagenêts

Neil Jordan : Dans les eaux troubles

Maylis de Kerangal : Corniche Kennedy

Philip Kerr : la série de Bernie Gunther

Pascale Kramer : L’implacable brutalité du réveil

Megan Kruse : De beaux jours à venir

Hanif Kureishi : L’air de rien (prochainement)

James Lasdun : La Chambre d’ami

Bertrand Leclair : Perdre la tête (prochainement)

Titiou Lecoq : Les morues, Chroniques de la débrouille

Gonzáles Ledesma : Un roman de quartier

Marc Levy : Une autre idée du bonheur

Simon Liberati : California Girls

Andreï Makine : L’Archipel d’une autre vie

Ian McEwan : Dans une coque de noix

Javier Marías : Si rude soit le début

Joe Meno : Le blues de La Harpie

Philipp Meyer : Le Fils, Un arrière-goût de rouille

Rosa Montero : La chair

Guillaume Musso : Un appartement à Paris

Maggie Nelson : Une partie rouge

Eric Neuhoff : Costa Brava

Marie Neuser : Prendre Lily

John Niven : Enfant terrible

Aldo Nove : La plus grande baleine morte de Lombardie

Amélie Nothomb : Frappe-toi le coeur

Christophe Ono-dit-Biot : Plonger, Croire au merveilleux

Amos Oz : Judas

Dominique Paravel : Giratoire

Marisha Pessl : Intérieur nuit

Ron Rash : Par le vent pleuré (prochainement)

Donald Ray Pollock : Une mort qui en vaut la peine

Donal Ryan : Une année dans la vie de Johnsey Cunliffe

Olivier Saison : Knut

Bernhard Schlink : La femme sur l’escalier

Alexandre Seurat : La Maladroite

Bob Shacochis : La femme qui avait perdu son âme

Mary Ann Shaffer et Annie Barrows : Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates

Catherine Siguret : Le mouton de la place des Vosges

Giampaolo Simi : La nuit derrière moi

Leïla Slimani : Chanson douce, Dans le jardin de l’ogre

Isabelle Sorente : La faille

Graham Swift : Le dimanche des mères

Donna Tartt : Le Chardonneret

Adam Thirlwell : Candide et lubrique

Valérie Tong Cuong : Par amour

Mahmoud Traoré et Bruno Le Dantec : Partir et raconter – une odyssée clandestine

Karine Tuil : L’insouciance

Marina de Van : Rose minuit

Fred Vargas : Temps glaciaires, Quand sort la recluse

Éric Vuillard : L’ordre du jour

Richard Wagamese : Les étoiles s’éteignent à l’aube

Wendy Walker : Tout n’est pas perdu

Sarah Waters : Derrière la porte

S. J. Watson : Une autre vie

Mary Wesley : Sucré, salé, poivré

Colson Whitehead : Underground Railroad

Audrée Wilhelmy : Les Sangs

Meg Wolitzer : La position

Julie Wolkenstein : Les Vacances

Alice Zeniter : L’art de perdre

Un site WordPress.com.

Retour en haut ↑