D – G

Martial Debriffe : La malédiction des Freudeneck

Benoîte Groult (Blandine de Caunes) : Journal d’Irlande

Adélaïde de Clermont-Tonnerre : Le dernier des nôtres

Vincent de Coorebyter : Deux figures de l’individualisme

Gérard de Cortanze : Femme qui court

Jonathan Dee : Ceux d’ici

Maylis de Kerangal : Corniche Kennedy ; Réparer les vivants

Pauline Delabroy-Allard : Ça raconte Sarah

Grégoire Delacourt : La femme qui ne vieillissait pas

J.P. Delaney : La fille d’avant

Nicolas Delesalle : Mille soleils

Léonor De Récondo : Amours

Agnès Desarthe : Ce cœur changeant

François-Henri Désérable : Un certain M. Piekielny

Nicole Desportes : Voyage jusqu’au bout de la vie

Delphine de Vigan : Les loyautés ; Les gratitudes

Patrick deWitt : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor

Joël Dicker : La Vérité sur l’Affaire Harry Quebert (+ La Disparition de Stephanie Mailer en commentaire); Le livre des Baltimore

Adeline Dieudonné : La vraie vie

Luca di Fulvio : Le Soleil des rebelles (et Les enfants de Venise)

David Diop : Frères d’âme

Philippe Djian : À l’aube

Anthony Doerr : Toute la lumière que nous ne pouvons voir

Eva Dolan : Les chemins de la haine

Emma Donoghue : Frog Music

Pierre Ducrozet : L’invention des corps

Mars Dugain : La chambre des officiers

Eric Dupont : La fiancée américaine ; Bestiaire

Giulia Enders : Le charme discret de l’intestin

Davide Enia : Sur cette terre comme au ciel

Amy Engel : Les filles de Roanoke

Jill Alexander Essbaum : Femme au foyer

Jenni Fagan : Les buveurs de lumière

Peter Farris : Le diable en personne

Jérémy Fel : Les loups à leur porte ; Helena

Julian Fellows : Passé imparfait ; Belgravia

Alice Ferney : Les Bourgeois (prochainement)

Elena Ferrante : L’amie prodigieuse ; Le nouveau nom ; la tétralogie

Aurélie Filippetti : Les idéaux

A.J. Finn : Une femme à la fenêtre

Marie Fitzgerald : De l’infortune d’être un Anglais (en France)

Carole Fives : Tenir jusqu’à l’aube

George Sand, Gustave Flaubert : Tu aimes trop la littérature, elle te tuera

David Foenkinos : Vers la beauté ; Deux Soeurs

Eric Fottorino : Dix-sept ans

Dario Franceschini : Ailleurs

Jonathan Franzen : Purity

René Frégni : Dernier arrêt avant l’automne (et Tendresse des loups en document joint)

Claire Fuller : Les jours infinis ; Un mariage anglais

Luca di Fulvio : Le Soleil des rebelles (et Les enfants de Venise)

Samuel W. Gailey : Une question de temps

Patrice Gain : Denali

Claudie Gallay : Les déferlantes ; La beauté des jours

Lisa Gardner : Lumière noire

Laurent Gaudé : La porte des enfers ; Salina

Karl Geary : Vera

Martine Gengoux : Pas simple de s’appeler Violette avec un profil de baobab

Franz-Olivier Giesbert : La dernière fois que j’ai rencontré Dieu

Robert Goolrick : Après l’incendie ; Trois lamentations

Grand Corps Malade (Fabien Marsaud) : Patients

Jean-Christophe Grangé : La Terre des Morts

Camilla Grebe : Un cri sous la glace

Arthur Sean Greer : Les tribulations d’Arthur Mineur

Lauren Groff : Les furies

Benoîte Groult (Blandine de Caunes) : Journal d’Irlande

Jean-Michel Guenassia : De l’influence de David Bowie sur la destinée des jeunes filles

Pierre Guyotat : Idiotie

Un site WordPress.com.

Retour en haut ↑